Vallès Occidental · Barcelona

Abrir un taller mecánico en Montcada i Reixac

Montcada i Reixac mira tanto a Barcelona como al Vallès: su ITV más próxima está en la capital, a 5,2 km en línea recta. Tiene doce polígonos inscritos, más empleos que afiliados residentes y una proporción de furgonetas por encima de la comarca y de la provincia.

01 Datos

Montcada i Reixac en cifras

DatoMontcada i ReixacReferencia
Habitantes 202537.460 (+9,0 % desde 2015)provincia +8,3 % desde 2015
Área Metropolitana de Barcelonasí, municipio del AMBAurgi excluye esta área en su ficha
Renta neta por persona14.700 € (2023)capital prov. 19.527 €
Turismos de menos de 4 años18,7 %comarca 14,4 % · provincia 13,9 %
Furgonetas · camiones2.095 · 1.823furgonetas por 100 turismos: 11,7 (comarca 9,6 · provincia 10,4)
Taller Dasercars más cercanoSant Joan Despí17 km; admite 1-2 por provincia
Diésel en el parque43,3 %comarca 39,7 % · provincia 36,7 %
ITV más cercanaBCN Caracas (Barcelona)5,2 km en línea recta
Polígonos industriales12Can Cuias, Can Milans, Can Tapioles…
Talleres inscritos (RASIC)73 (51 de mecánica)comarca 1.449
Turismos por taller245comarca 302
02 Flota

Furgoneta y gasóleo por encima del Vallès Occidental

La DGT censa en Montcada 17.869 turismos, 2.095 furgonetas y 1.823 camiones. Son 11,7 furgonetas por cada 100 turismos, frente a 9,6 en la comarca y 10,4 en la provincia, y el diésel mueve el 43,3 % del parque (39,7 % comarcal).

Lo llamativo es que ese parque de trabajo no es viejo. El 18,7 % de los turismos tiene menos de cuatro años, más que en la comarca (14,4 %), y la edad media se queda en 10,2 años. Con una renta neta de 14.700 € por persona, por debajo de los 19.527 € de Barcelona, esa renovación encaja más con vehículos de empresa que con compra particular, aunque los datos no permiten separarlos.

03 Polígonos

Doce polígonos y una cuarta parte del empleo en la industria

El registro de la Generalitat sitúa doce polígonos en el término, entre ellos Can Cuias, Can Milans, La Ferreria, Pla d'en Coll y Coll de Montcada. Las cuentas de cotización del municipio reúnen 20.155 afiliaciones al régimen general, por encima de los 16.980 afiliados que viven en Montcada: el municipio atrae trabajo de fuera.

De esas afiliaciones, 4.925 son industriales (24,4 %) y 1.885 de construcción. Idescat cuenta 4.039 vehículos industriales con domicilio en el municipio. Una nave en polígono atiende aquí a la flota de empresas vecinas además del coche del barrio.

04 Talleres

73 talleres propios y Santa Coloma de Gramenet a 4 km

En el RASIC constan 73 talleres con domicilio en Montcada: 51 de mecánica, 46 de electricidad, 31 de neumáticos y 29 de carrocería. Tocan a 245 turismos por taller, menos que en la comarca (302). Ripollet, a 2,9 km, tiene 80; Santa Coloma de Gramenet, ya en el Barcelonès, 107.

Para la inspección, los vecinos tienen la estación BCN Caracas a 5,2 km en línea recta y la del CIM Vallès, en Santa Perpètua, a 5,7 km. El 4,6 % de los turismos de menos de 25 años circula sin ITV en vigor, algo por debajo de la comarca (5,2 %).

05 Preguntas

Preguntas sobre abrir un taller en Montcada i Reixac

  • ¿Ha crecido la población de Montcada i Reixac?

    Sí: el padrón pasó de 34.377 habitantes en 2015 a 37.460 en 2025, un 9,0 % más, ligeramente por encima del 8,3 % de la provincia.

Solicitar información